Full Details for Lot 76

Auction 807, Lot # 76

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Boxeador
Firmado y fechado 1963
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Andrés Siegel Arte.
Roberto Montenegro fue hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo. Estudió en la Academia de San Carlos, fue amigo de Diego Rivera y José Juan Tablada, quien lo introdujo en el arte japonés.
Viajero inalcanzable hasta sus últimos días, Montenegro pasó la mayor parte de su juventud en Francia, donde consiguió la experiencia vanguardista, no obstante, mucho también le debe a su tierra natal, no sólo por nacionalidad y tradición sino porque en México desarrolló todo su arte. Fue así, que cuando se mostró su exquisito toque para las obras cargadas de imaginación, cuando el surrealismo empezó a desarrollarse en México, a él no le resultó un cambio abrumador o problema, al contrario, lo manejó con gran maestría destacándose sobre otros artistas.
En la década de los 60, Montenegro siguió ejerciendo un poco de todo en lo que destacó, continuó como muralista, pintor de caballete, diseñador de vestuarios, escenografías teatrales y cinematográficas. Además de todo lo anterior, fue un gran difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero, ideales que lo llevaron a recibir el Premio Nacional de Artes y ser director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes.
Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 20-26.
70 x 60 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000